Опубликована новая статья Екатерины Охотниковой

Авторское право в Интернете

В настоящее время Интернет является  неотъемлемой частью жизни каждого из нас, и с каждым днем пользователей сети становится всё больше и больше. Однако, именно в пространстве сети Интернет происходит наибольшее количество нарушений авторских и смежных прав.

Для того, чтобы четко понимать, о чем идет речь, определимся с понятием авторского права как такового.

Авторское право представляет собой совокупность исключительных прав автора на результаты творческой деятельности, а именно на литературные и художественные произведения. Перечень произведений, охраняемых авторским правом, указан в Законе Украины «Об авторском праве и смежных правах».

Исключительными правами автора являются неимущественные и имущественные права.

Неимущественные права автора заключаются в том, что автор может требовать указание своего имени на образцах произведения или при публичном использовании произведения, может запрещать упоминать свое имя, если хочет остаться анонимом,  может выбирать и указывать псевдоним, может требовать сохранения целостности произведения, противодействовать его изменению, которое может угрожать его чести и репутации и т.д. Эти права не могут быть отчуждены другим лицам и охраняются бессрочно. Нарушение неимущественных прав автора называется плагиатом.

Имущественные права – это права на использование произведения, права либо разрешать либо запрещать использование произведения; именно эти права дают возможность автору получить социальные блага от результатов своей творческой деятельности.  Срок действия имущественных прав – на протяжении жизни и 70 лет после смерти автора. Нарушение имущественных прав автора называется пиратством или же контрафакцией.

Возникает авторское право с момента создания произведения.

Не являются объектами авторского права акты органов государственной власти и их официальные переводы, государственные символы, новости и обычная пресс-информация.

Особенностью авторского права является то, что этот вид права защищает внешнюю форму объекта, его материальное воплощение. Не следует путать авторское право с патентной охраной прав интеллектуальной собственности, которая распространяется на идеи, концепции, методы как таковые.

Чаще всего в сети Интернет нарушаются права на такие объекты авторского права, как музыкальные, литературные, аудиовизуальные произведения, произведения изобразительного искусства, например, фотографии, компьютерные программы.

Например, если рассмотреть любой веб-сайт, расположенный в сети Интернет как объект авторского права, то он содержит в себе такие компоненты, каждый из которых в отдельности охраняется авторским правом, как прежде всего, компьютерная программа (программный код сайта) и информационное наполнение сайта,  в том числе оригинальные статьи, аудиовизуальный компонент и графический компонент сайта.  Кроме того, веб-сайт можно отнести к так называемым «составным произведениям» (складеним творам),  которые являются результатом творческого труда по подборке, координации или упорядочению содержания без нарушения авторских прав на произведения, входящие в целое составное произведение в качестве составных частей.

Авторские права на любые произведения в Интернете, являются такими же, как и авторские права на произведения вне виртуального пространства и регулируются теми же нормативно-правовыми актами.

Любое воспроизведение, которое происходит в сети Интернет, например, копирование, без согласия правообладателя авторских прав, является незаконным в случае отсутствия согласия правообладателя на это действие.

Лицо, которое желает разместить в сети Интернет произведения, автором которых оно не является, должно заключить в правообладателем лицензионный договор. Потому всячески нужно предупреждать о возможном нарушении Ваших авторских прав.

Например, с целью предупреждения потенциального нарушителя, можно размещать значок copyright © с указанием, кому принадлежат имущественные права на любое произведение. Кроме того, можно размещать предупреждение о запрете использования произведений, охраняемых авторским правом, без согласия на то правообладателя. 

С другой стороны, можно заблаговременно зарегистрировать свои авторские права  в Государственном департаменте интеллектуальной собственности. Это может  быть регистрация программного компонента сайта (программного кода), информационной составляющей и т.д. В случае возникновения нарушения авторских прав авторское свидетельство, выданное Госдепартаментом, будет служить доказательством авторства. Также, некоторые специфические элементы сайта  могут быть защищены патентным правом.

Если же всё-таки Ваше авторское право в сети Интернет было нарушено, нужно всегда уметь себя защитить.

Например, если нарушитель разместил в сети Интернет любой из объектов, охраняемым  авторским правом, который ему не принадлежит, то это может быть расценено как нарушение таких имущественных прав автора, как воспроизведение произведения и доведение его до всеобщего сведения.

Сначала можно попытаться урегулировать нарушение прав во внесудебном порядке, составив и направив претензию к нарушителю. Если же это не дает результата, или же не является возможным, можно обращаться в суд.

Защита авторских прав может осуществляться в административном, гражданском и уголовным порядке. Например, ст. 176 Уголовного кодекса предусматривает  за нарушение авторских прав уголовную ответственность в виде штрафа, ограничения свободы либо лишения свободы сроком до 6 лет.

Отстаивайте свои авторские права.

© Охотникова Е.А., 2010

 

 
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow